Вопросы по «Спартаку»: класса не хватило, а запал иссяк? И корректен ли Абаскаль в своей реплике?

Столичный «Спартак» провалил второй тайм кубкового матча с «Зенитом», прошедшего на «Лукойл Арене» 3 апреля, позволив петербуржцам увезти из Москвы волевую победу (счёт 1:2), о чём ранее в своём репортаже с этого поединка поведал Андрей Дуденко. Обозреватель Роман Романов попытался проанализировать причины произошедшего, а также разобрал послематчевое высказывание главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля, как раз связанное с одной из возможных причин.

В мире спорта. Телеграм-канал
Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Большая часть первого тайма в исполнении «Спартака» стала одним из лучших игровых отрезков команды в сезоне. Тут и достаточно слаженная игра в обороне, где работали уже привычные компактные 4-4-2, которые эпизодически при активном прессинге трансформировались в условные несимметричные 3-4-3, чтобы накрывать тройку центральных защитников «Зенита» (левые защитник Даниил Хлусевич и хавбек Леон Классен выдвигались выше правых Даниила Денисова и Тео Бонгонды).

ФК Спартак-ФК Зенит

И креативные действия в атаке со сменой позиций, почти идеальным взаимопониманием, быстрым перемещением мяча. Счёт был открыт красно-белыми как раз в результате чёткого взаимодействия: Бонгонда сделал мягкую накидку в штрафную, ворвавшийся Хлусевич сделал холостой прыжок с ударом головой мимо мяча (возможно, специально ложно, наподобие волейбольной комбинации «морита»), что смутило зенитовцев, первый из двух форвардов Александр Соболев отлично сыграл роль столба, а второй, Манфред Угальде, уже дежуривший в нужной точке, шикарно приложился с подъёма, попав в дальний угол ворот. В предыдущей своей публикации, отмечая качества и старания молодого костариканца, я выразил мысль, что дебютный гол – лишь вопрос времени, и вот он пришёл.

И самоотдача московских футболистов была на должном уровне: чего только стоят зубодробительные, но при этом чистые подкаты Даниила Денисова и центрального хавбека Наиля Умярова, а также дисциплинированный прессинг номинального защитники Леона Классена, игравшего в непривычном для себя амплуа.

ФК Зенит

Но во второй половине матча у хозяев поля что-то сломалось, причём именно в плане настроя. Первый звоночек был ещё на 42-й минуте, когда питерский новичок Педро на «носовом платке» за счёт рывков со сменой направления обыграл полкоманды, и после его удара мяч попал в штангу. Ну а после перерыва спартаковцы постоянно стали терять бдительность. Не отрезвил их даже выход на замену бразильских лидеров группы атаки (со старта у «Зенита» на большинстве позиций вышли условные резервисты). Сначала Нино и Вендел восстановили паритет в классе, а после появления Клаудиньо питерский пазл окончательно сложился — «Зенита» стал держаться мяч. Во многом это обеспечило волевую победу, с чем согласился главный тренер гостей Сергей Семак, отвечая на мой вопрос на пресс-конференции. Ещё он отметил, что кубковая ротация футболистов была необходима в связи с приоритетом матчей чемпионата России, поэтому из основных игроков с первых минут появились те, кто «физически генетически одарены лучше», для кого «легче даётся нагрузка», приведя в пример Вячеслава Караваева и Страхиню Эраковича.

В идеальных составах уровень исполнителей на большинстве позиций у «Зенита» уже несколько лет заметно выше (теперь ещё и потенциально очень сильный Педро добавился), но это можно компенсировать чёткой слаженностью и полной самоотдачей, что «Спартак» показал в начале марта в первом после зимней паузе туре Премьер-Лиги (0:0), когда был хоть немного, но ближе к победе. И это всё было до перерыва. Казалось бы, если у соперника выходят лидеры, это должно смотивировать команду ещё больше добавить в агрессии и движении. Но касательно красно-белых почему-то получилось всё наоборот. В основном это проявлялось в мелких эпизодах, но на 65-й минуте это стало причиной второго пропущенного гола. Вышедший на замену и не успевший ещё устать Антон Зиньковский остановился на секунду, чем позволил Страхине Эраковичу наконец-то «разбить» высокий спартаковский прессинг, так хорошо работавший в первом тайме. И потом Антон почему-то не рванул за соперником сломя голову, а просто побежал (мы то знаем, с какой скоростью он иногда мчится к чужим воротам, вспомнить хотя бы первый тайм прошлого матча). Встречать Эраковича на фланг выдвинулся Руслан Литвинов, и в центре полузащиты остался один Данил Пруцев. На пару мгновений атака «Зенита была пять в четыре, а дальше уже – примерное равенство, из-за чего в итоге не хватило подстраховки Роману Зобнину. Его «раскачал» Педро и уложил мяч в дальнюю девятку. Пруцев не успел помочь Зобнину, потому что до последнего держал своего игрока, также находившегося на ударной позиции.

Возможно, именно концентрации десятью минутами ранее не хватило Даниилу Денисову: потерял в штрафной Педро, который сравнял счет после отскока к нему мяча. Хотя и раньше за Денисовым не раз наблюдался неверный выбор позиции, неспроста же он потерял место в стартовом составе. К слову, подачу с фланга, после которой сложился голевой эпизод, беспрепятственно позволил сделать всё тот же Зиньковский.

Манфред Угальде. ФК Спартак

Нельзя сказать, что каждый игрок полузащиты и нападения играл без желания. Например, нелепые технические ошибки Литвинова можно списать на то, что Руслан никак не обретёт должные кондиции после достаточно длительной паузы, вызванной травмой. Игрок, к кому не предъявишь никаких претензий, это живчик Угальде, и отрабатывавший в прессинге, и опускавшийся в поисках мяча, но не всегда имевший при его приёме помощь партнёров.

Спросил у главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля после матча, в чём он видит причину провального второго тайма: допускает ли он, что доминирование в первом игровом отрезке с полурезервным составом «Зенита» усыпило его подопечных, а переключиться на более высокий уровень движения мяча и скоростей, появившийся с выходом зенитовских бразильцев, они не сумели. И заодно в качестве примера упомянул момент с Зиньковским при втором голе. Гильермо ответил достаточно жёстко и эмоционально, стукнув по столу: «…Если тебе безразличен футбол, то ты не побежишь и не будешь обороняться. Если у тебя есть страсть и, самое главное, желание, ты будешь биться, хотеть, это должно быть у тебя в крови. Если у тебя в крови этого нет, то вон из футбола… Что мы можем сделать: укол дать какой-то внутрь, давай, беги до конца, что?..». Дословно процитировал его слова неспроста. Немаловажно ведь, что Абаскаль не перешёл на конкретные личности, более того, сказав не прямо про игроков «они», а отстранённо и корректно, во втором лице «у тебя» (обращаясь к условному собеседнику, риторически). Но, к сожалению, некоторые люди начали подавать его слова так, как им вздумается, что он прямо унизил своих игроков.

К тому же, обычно Абаскаль защищал своих подопечных даже после провальных матчей. А ведь были, напомню, в недавней истории «Спартака» тренеры, которые поимённо хаяли своих футболистов, причем даже вратарю (Александру Максименко) досталось, чего делать непозволительно в силу особенностей их амплуа. Всё относительно, и на фоне того, что позволяют себе порой иные наставники, Абаскаль просто пожурил часть команды.

ФК Спартак-ФК Динамо

В воскресенье увидим, как спартаковские игроки отреагируют на посыл главного тренера, сумеет ли он завести их, задев самолюбие. 7 марта в 19:30 они сыграют с «Динамо», футболисты которого должны быть не менее мотивированными после домашнего поражения от «Ростова» (1:4). Дерби обещает быть зрелищным!

Текст: Роман Романов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.