Кагарлицкий вытащил «Ак Барс» из транса – серия с «Авангардом» продолжится в Казани

8 марта в четвёртом матче четвертьфинальной серии Конференции «Восток» Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» сумел обыграть омский «Авангард» со счётом 3:2. И сократил своё отставание в серии до двух побед. Решающую шайбу в четвёртом периоде забросил Дмитрий Кагарлицкий. 10 марта команды продолжат выяснять отношения в Казани.

Дмитрий Квартальнов. ХК Ак Барс

После двух побед в Казани, конечно же, ситуация в этой паре была полностью под контролем у «Авангарда». И многое решалось в третьем матче, который состоялся в Балашихе 6 марта. Дело шло до первой заброшенной шайбы. Арсений Грицюк на 55-й минуте сделал решающий и победный бросок в матче. Шайба Павла Дедунова за 5 секунд до сирены была уже контрольным «выстрелом» по пустым воротам.

ХК Авангард-ХК Ак Барс.

Итак, ситуация складывалась полностью в пользу омской команды. Даже с учётом ухода Вилле Покки и Оливера Каски, шансы на то, чтобы закончить эту серию в максимально возможно короткие сроки у подопечных Боба Хартли были очень высоки.

Естественно, что эта встреча вызвала ажиотаж. Посмотреть, как «Авангард» в четырёх матчах уберёт со своего пути казанский «Ак Барс», хотели многое. Конечно же, была ещё одна часть, которая верила в преображение «белых барсов». Именно за этим приехали казанские болельщики сразу не нескольких автобусов. А сколько поклонников казанской команды приехали сами и живут в Москве! Ну а в Балашихе за несколько лет уже давно сложилась крепкая и спаянная компания фанатов «Авангарда». Само собой разумеется, что и из Омска преданные поклонники сибирской команды тоже приехали. Тем более третий и четвёртый матчи выпали на длинные выходные.

Фигурное катание. Елизавета Туктамышева

Организаторы матча устроили для зрителей сразу несколько сюрпризов. Даже не знаю, какой из них был главным? Красавица Елизавета Туктамышева или суперкреативный ролик с Бобом Хартли в главной роли. Как бы то ни было, но почти полные трибуны, отмечаем ещё раз снятие всяческих ограничений, остались довольны.

ХК Авангард. Болельщики

Гости провели стартовый период в очень высоком темпе, встречая хозяев едва ли возле ворот Грубеца. Броски Юдина и Сафонова были очень опасны. А практически первая же атака омичей привела к голу. Никита Сошников бросил из-под игрока, и попал очень удачно. 1:0.

Никита Сошников. ХК Авангард

Тут же «Авангард» заработал ещё и большинство, но ничего создать за эти пару минут Найт и компания не смогли. А атака казанцев принесла-таки им успех. Панюков и Воронков выцарапали шайбу для Сафонова, и Илья бросил в упор без шансов для Шимона Грубеца. Сразу после этого голевыми моментами обменялись Кирилл Петров и Сергей Толчинский. Ну а в конце периода «ястребы» заработали своё второе большинство.

ХК Ак Барс

Во втором периоде преимущество гостей было вновь очень заметно. Тарасов не реализовал выход один на один, а Кэмпфер не попал после добивания. Наконец, Грицюк ошибся в средней зоне, и Тарасов с Кэмпфером разыграли всё, как по нотам. А затем пошли стычки, потасовки и драки. Комаров с Сафоновым провели самое красочное единоборство. А в самой концовке периода «Авангард» выдал свой лучший отрезок за истекший период. Билялов спас гостей не один раз, показав, что он отнюдь не засиделся без дела за почти 40 минут матча.

«Ак Барс» продолжил доминировать и в третьей двадцатиминутке. Какие моменты не использовали Кагарлицкий и Коваленко! Тут и Грубец был хорош. А ко всему «белые барсы» ещё и не реализовали совсем уж явный шанс. Это Уил и Дыняк не смогли грамотно распорядиться шайбой, и даже просто — перемудрили. И в хоккее правило тоже есть и оно работает: стопроцентные моменты упускать никак нельзя!

Шимон Грубец. ХК Авангард

И уже в следующей атаке Семёнов отправил шайбу в сетку после того, как хорошо с ней поработали Шарипзянов и Телегин. Наверное, и рикошет, и видимость была закрыта. В общем, Билялов не преградил путь шайбе за линию ворот. 2:2.

Кирилл Семёнов. ХК Авангард

Хорошего хоккея много не бывает, и игра перешла в четвёртый период. Однако надолго почти заполненные до отказа трибуны команды не задержали. Сначала Толчинский опасно проверил Билялова, тот был на месте, а затем Дмитрий Кагарлицкий красиво бросил над плечом Грубеца.

2:3 – серия продолжается и вполне возможно вернётся в Балашиху.

ХК Ак Барс. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Восток». Четвертьфинал. Четвёртый матч.

«Авангард» Омск – «Ак Барс» Казань – 2:3 (1ОТ) (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 06:04. Сошников (Цегларик, Прохоркин), 1:0, 13:43. Сафонов (Панюков, Воронков), 1:1, 28:13. Кэмпфер (Тарасов, Уил), 1:2, 56:33. Семёнов (Шарипзянов, Телегин), 2:2, 63:14. Кагарлицкий (Кэмпфер, Хенкель), 2:3.

Вратари: Грубец – Билялов.

Броски: 49(22)-76(34).

Штраф: 12-14.

Выигранные вбрасывания: 34-35.

Главные судьи – Роман Гофман, Евгений Ромасько.

8 марта 2022 года. Москва. «Арена Балашиха». 4 951 зритель.

Предыдущие матчи: 2:1, 5:2, 2:0, 2:3 (1ОТ). Счёт в серии 3:1.