Матч Всех Звёзд Единой лиги ВТБ прошёл в Москве на ВТБ Арене в Петровском парке

Победу в матче Всех Звёзд Единой лиги ВТБ одержала команда «Звёзды мира» над командой «Звёзды России» со счетом 164:162. Для определения  победителей потребовался овертайм.

Это уже четвертый Матч Всех Звёзд Единой лиги ВТБ, который прошел в Москве на ВТБ Арене в Петровском парке, где мероприятие проводилось и в прошлом году. До этого в 2017 году Матч Всех Звёзд проходил в Сочи, а 2018-м состоялся в Санкт-Петербурге. В 2019 году Матч Звёзд в Петровском парке стал первым, в котором победу одержали «Звезды мира» (118:115). Ранее два года подряд побеждала  российская команда (131:121, 125:124).

Во время проведения матча организаторы представили интересную развлекательную программу и несколько конкурсов для болельщиков. Ведущим Матча Звёзд стал Иван Ургант.

В перерыве  выступила группа IOWA, а для болельщиков состоялся  розыгрыш автомобиля и денежных призов за точные броски по баскетбольным корзинам — один из зрителей выиграл 1000000 рублей.

Главными тренерами команд стали Евгений Пашутин из «Локомотива-Кубани» и Римас Куртинайтис из «Химок». Директорат Единой лиги ВТБ выдал Legend card, капитану «Химок» Сергею Моне и капитану ЦСКА Кайлу Хайнсу. Также специальные приглашения от Лиги ВТБ получили: Виталий Фридзон («Локомотив-Кубань»), Джоэл Боломбой (ЦСКА), Душан Ристич («Астана»), Кайл Виналес («Калев»).

В финал по условиям конкурса по трехочковым броскам выходили два лучших снайпера от команд  «Звёзды мира» и «Звезды России». Участники конкурса: Виталий Фридзон («Локомотив-Кубань»), Малькольм Хилл («Астана»), Максим Григорьев («ПАРМА»), Бранко Миркович («Цмоки-Минск»). Финал: Виталий Фридзон (19 очков), Бранко Миркович (19 очков). Дополнительный раунд финала: Виталий Фридзон (5 очков), Бранко Миркович (4 очка). Кстати, Виталий Фридзон был победителем конкурса трехочковых бросков на Матче Звёзд в 2019 году. Виталий Фридзон получил приз – 500 000 рублей от компании «Фонбет».

В перерыве матча Матча Всех Звёзд состоялся конкурс по броскам сверху. Участники: Остин Холлинс («Зенит»), Антон Астапкович («Нижний Новгород»), Александр Петенев («Автодор»), Максим Марчук («Астана»). Победителем в итоге стал форвард «Автодора» Александр Петенев, получивший в качестве приза 500 000 рублей. Александр Петенев в финале обошел по оценкам жюри Остина Холлинса.

Самый результативный игрок Матча Всех Звёзд — защитник «Звёзд России» и подмосковных «Химок» Алексей Швед, а у «Звезд мира» больше всего очков набрал разыгрывающий ЦСКА Майк Джеймс. Защитник «Звезд России» Алексей Швед признан MVP Матча Всех Звёзд — 42 очка, 7 подборов, 4 передачи и 34 балла за эффективность действий.

Составы команд «Звезд России» и «Звезд Мира» на Матч Звезд 2020

Состав «Звезд России»: Алексей Швед («Химки»), Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон (оба – «Локомотив-Кубань»), Максим Григорьев («ПАРМА»), Денис Захаров («Енисей»), Дмитрий Хвостов («Зенит»), Антон Астапкович («Нижний Новгород»), Никита Курбанов, Семен Антонов, Джоэль Боломбой (все – ЦСКА), Владислав Трушкин («Зенит»), Артем Забелин («ПАРМА»), Сергей Моня («Химки»); главный тренер — Евгений Пашутин («Локомотив-Кубань»).

Состав «Звезд Мира»: Майк Джеймс (ЦСКА), Эрик Макколлум, Джамар Смит (оба — УНИКС), Адас Юшкевичюс («ПАРМА»), Кайл Виналес («Калев»), Бранко Миркович («Цмоки-Минск»), Миндаугас Кузминскас («Локомотив-Кубань»), Янис Тимма, Йонас Жеребко (оба – «Химки»), Душан Ристич, Малькольм Хилл (оба — «Астана»), Густаво Айон («Зенит»), Кайл Хайнс (ЦСКА); главный тренер — Римас Куртинайтис («Химки»).

Текст: Владимир Меликян.