Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Токийские игры с олимпийским оттенком – вольная интерпретация


В заключительные дни Олимпийских Игр сборная России добавила в свою копилку ещё пять золотых наград. Чемпионами стали борцы вольного стиля Заур Угуев, Заурбек Сидаков, Абдулрашид Садулаев, прыгунья в высоту лёгкоатлетка Мария Ласицкене и синхронистки в групповых упражнениях.

Олимпиада. Вольная борьба
Фото: ОКР

Итого, у нас получилось 20 золотых медалей. Мне кажется, в нынешней ситуации это совсем неплохо. Ведь сколько было разговоров о том, что нас «придушат» или вообще не пустят на Олимпиаду. Однако мы поехали в Японию и доказали, что всё ещё являемся большой спортивной державой. Хотя наше отставание от Китая или США, по-прежнему, остаётся значительным. Если не сказать больше. При этом есть ощущение, что  российское спортивное хозяйство, скажем так, движется скорее по инерции, а надо бы уже становиться на новые рельсы, перестраиваться и выходить на новый уровень. Пока же мы побеждаем больше «вопреки». Да и пандемия, как ни странно, нам тоже подсобила. Плюс существуют ещё сугубо наши виды спорта.

Например, вольная борьба.

Борцы Заур Угуев (до 57 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) выиграли свои весовые категории так, что вопросов ни у кого не осталось. А Артур Найфонов (до 86 кг) и Гаджимурад Рашидов (до 65 кг) взяли по бронзе.

Или синхронное плавание. Тут тоже российские позиции незыблемы. После победы в дуэте, наши девушки стали лучшими и в групповых упражнениях.

Олимпиада. Лёгкая атлетика. Мария Ласицкене
Фото: ОКР

Увы, мы не смогли повезти в Токио полную команду по лёгкой атлетике. Но Мария Ласицкене всё равно стала для нас королевой. Мария выиграла прыжки в высоту и добилась того, к чему шла всё карьеру. Браво, Маша!

А Анжелика Сидорова стала второй в прыжках с шестом. В итоге, какие бы санкции и ограничения против нашей лёгкой атлетики не делали, мы всё равно побеждаем. Хотя и в ограниченном формате.

Дина Аверина побеждает в многоборье на Европейских играх
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Все мы ждали побед от наших гимнасток-художниц. Мы сейчас не будем обсуждать «засудили» наших девушек или нет. Однако Дина Аверина стала второй в личном многоборье, а на следующий день и в командном многоборье россиянки стали на вторую ступеньку пьедестала. Вообще, оценка работы гимнасток в этом виде спорта очень специфична. Поэтому говорить о протестах, которые формирует ОКР по этому поводу, сложно. Да и вряд ли чего-то можно добиться. Если стали вторыми, то так тому и быть. Значит, надо быть выше своих конкуренток на две головы. А может и на три.

Вот мужская волейбольная сборная проиграла в финале французам. А почему? Потому что уступила в концовке первой партии, имея комфортное преимущество в четыре мяча. А начинать финал с 0:2 по сетам недопустимо. Хорошо, что наши волейболисты не опустили рук и довели дело до пятой партии. Там начали с 3:0, но дальше Нгапет и Бризар были сильнее. И вопросов по поводу исхода матча не было.

Олимпиада. Волейбол
Фото: ОКР

Наши пляжники Вячеслав Красильников и Олег Стояновский тоже добрались до финала. Молодцы! Могли там сыграть лучше? Наверное, да. Однако ведь и их соперники готовились к этому дню. В общем, давайте порадуемся за серебряные награды наших волейболистов.

Как и за бронзу боксёрши Зенфиры Магомедалиевой. Женский бокс кому-то может и не нравится, но медали приносит. И мы поздравляем Зенфиру с этим успехом.

Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева в велоспорте (мэдисон) принесли России третье место. И для девушек это большое достижение. Также как и для всего нашего велоспорта.

Олимпиада. Художественная гимнастика
Фото: ОКР

Итак, Олимпиада закончилась. А запомнится она пустыми трибунами или 20 золотыми медалями для России решать вам. А всего наши спортсмены завоевали и выгрызли 71 медаль. По этому показателю нас опередили только Китай и США. Так что, знай наших и мы ещё поборемся!

Олимпиада. Токио-2020.

Россия: Золото – 20, Серебро – 28, Бронза – 23.

Текст: Антон Буялов.

Фото: ОКР и Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Один Комментарий “Токийские игры с олимпийским оттенком – вольная интерпретация”

  1. Сергей
    09.08.2021 дата 22:00

    в этой стране всё уже 30 лет движется по инерции, и спорт — не исключение….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Олимпиада

About Антон Буялов,