Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Олимпийских чемпионов и призёров встретили на Красной площади в Москве


9 августа Москва встречала чемпионов и призёров летних Олимпийских игр Токио-2020, которые прекрасно отстаивали честь нашей страны, несмотря на запреты использования на этом турнире российских гимна и флага.

Олимпиада
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Последний рейс из Токио с российскими спортсменами прибыл сегодня вместо привычного аэропорта Шереметьево в правительственный терминал аэропорта Внуково, что говорит об особом статус данного рейса.

Отсюда два автобуса с олимпиониками прямиком по Ленинскому проспекту, по маршруту первых космонавтов в сопровождений эскорта мотоциклистов направились на главную площадь страны.

Там уже было все готово к встрече, вдоль дороги выстроились любители спорта, которые своими глазами хотели увидеть  тех, кто защищал честь страны в спортивных баталиях, хоть и не под своим флагом.  После их побед в Японии не играл гимн страны, но играла музыка Чайковского, которую теперь точно будут прочно ассоциировать с нашей страной. 

Олимпиада
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Спортсмены и тренеры выстроились на сцене на Васильевском спуске для чествования. Более, чем 9-ти часовой перелет безусловно  был очень тяжелый, но никто из спортсменов не показал даже малую часть  своей усталости.  Все вдохновлённо пели гимн России, теперь уже совершенно официально, не опасаясь за возможные санкции. И еще можно было  в свое удовольствие покричать название своей страны: 

«Россия-Россия-Россия!«

Олимпиада
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

На Олимпийских играх в Японии сборная России завоевала 71 медаль, из них 20 золотых. 

«Это наше лучшее выступление с 2004 года, со времен Афин», – сказал в своей речи президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Российских олимпийцев  поприветствовали первые лица государства — министр иностранных дел  РФ Сергей Лавров, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, помощник президента России Игорь Левитин и министр спорта РФ Олег Матыцин, глава Олимпийский комитет России  счастливый отец олимпийской чемпионки Станислав Поздняков

Олимпиада
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Наш легендарный борец Александр Карелин также выступил с проникновенной речью. Он сказал:

— Я сейчас в категории болельщиков, и хочу произнести слова благодарности каждому массажисту, тренеру, доктору, кто работал в командах, кто готовил ребят дома. Особое спасибо за то, что отложенные на год Игры не отвратили никого от замечательного намерения. У нас попытались забрать дух победителей, лишив символов государственности, но это не сработало. Я сейчас искренне благодарю за те замечательные эмоции не только участников, но, и конечно же, призеров и особо победителей.

Олимпиада
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

После торжественных речей был поднят государственный флаг России. Честь  его поднятия была предоставлена представителю легкой атлетики  прыгунье в высоту Марии Ласицкене.

Победа Марии была очень яркой и красивой, и она, как никто другой заслуживала стать Олимпийской чемпионкой. Пережив за пару месяцев до этого старта очень серьезную травму Маша смогла собрать всю волю в кулак, и выиграла так, что ни у кого не осталось сомнений в том, что она была и есть сильнейшая прыгунья на этой планете.

Олимпиада
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Далее был концерт, но основное действие переместилось на брусчатку Васильевского спуска. Спортсмены, наконец, смогли обнять своих родных и близких. Около каждого человека в олимпийской форме сразу образовались кольца из желающих пообщаться, получить автограф или сделать фотографию.

Олимпиада
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Наверное, наибольший ажиотаж был около сестер Авериных Дины и Арины. Девочкам за предыдущие дни пришлось многое пережить, в первую очередь неоднозначное судейство, из-за которых Россия впервые за 25 лет не завоевала олимпийское золото. Дина Аверина смогла взять «серебро» в  личном многоборье, а Арина была только четвертой.  Дине родные привезли на Красную площадь щенка, чтобы как-то ее утешить. У девушки на глазах выступили слезы…

Не меньшим успехом пользовался боксер Артур Батыргазиев. Его обступили земляки из Дагестана и не отпускали долгое время. Артур выиграл золотую медаль в весе до 57 кг.

Олимпиада
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Еще одна наша легендарная спортсменка Светлана Ромашина никак не могла вырваться из кольца желающих сфотографироваться и получить автограф. Причём расписываться ей приходилось держа в одной руке четырехлетнюю дочь Сашу. В это время родители Светланы и супруг держали огромную гору цветов и  впридачу воздушные шары. Светлана Ромашина стала семикратной олимпийской чемпионкой, выиграв в Токио два «золота».

Олимпиада
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Наконец, Красная площадь опустела,  спортсмены разъехались. Впереди новый олимпийский цикл, в этот же трехлетний.  Кто-то из нынешних чемпионов и призеров, возможно, закончит карьеру, кто-то, как синхронистка Мария Шурочкина, попробует себя на творческом поприще, а кто-то будет дальше стремиться к высшему спортивному званию — Олимпийский чемпион.  

Текст и фото: Олег Беспалов.

Фотоальбом о встречи российских олимпийцев

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Олимпиада

About Олег Беспалов,