«Гадюки» жалят больно, но не смертельно? А ЦСКА проигрывает

16 января ПГК ЦСКА в домашнем матче DELO EHF Лиге Чемпионов по гандболу среди женских команд сезона 2021/2022 уступил норвежскому «Вайперсу» 28:32 и практически лишился шансов на второе место в группе, которое гарантирует прямую путёвку в четвертьфинал.

ПГК ЦСКА-ГК Вайперс

Когда ЦСКА выиграл у «Вайперс» в Норвегии это в большей степени выглядело сенсацией. И для того, чтобы так больше никому не казалось, надо было взять у «гадюк» верх и в Москве. А с турнирной точки зрения эта игра имела просто неимоверно важное значение. Команда Флорентина Пера пока идёт четвёртой. А это что означает? А то, что если «армейки» не поднимутся выше третьего места, то путёвку в четвертьфинал придётся добывать в стыковых матчах. Ибо регламент (наверное, в этот раз он будет окончательным) гласит, что по итогам группового этапа две лучшие команды из каждой «восьмёрки» получат прямые путевки в четвертьфинал. А клубы, занявшие места с третьего по шестое, будут участвовать в стыковых матчах. Так что надо было рваться наверх и обязательно побеждать гостий из северной Норвегии.

Карина Сабирова и Дарья Дмитриева. ПГК ЦСКА

Встреча с действующим победителем Лиги Чемпионов вызвала в Москве повышенный интерес среди любителей ручного мяча. И это, конечно, не могло не радовать. На матче в итоге собралось 800 зрителей, что по нынешним временам, конечно же, очень солидный показатель. Причём, были болельщики и норвежской команды!

Флорентин Пера не смог рассчитывать в этом матче на Елену Михайличенко, которая отсутствовала по семейным обстоятельствам. А начало матча выдалось очень напряжённым. К исходу 5-й минуты счёт был 0:1, а на 7-й — 2:2. А дальше гости рванули вперёд. 2:5. Никак у «армеек» не получалась игра в атаке. От слова совсем. Лишь Дарья Дмитриева сумела хоть как-то расшевелить своих подруг по команде. Однако великолепная 41-летняя Лунде выручала чаще, чем Каплина. И норвежки уходили вперёд. 2:6, 5:8. И тут показала себя во всей краса Грос. Она стала отвечать результативно на атаки Мёрк, Ерабковой и Томаш. И на 23-й минуте счёт стал равным. К сожалению, это случилось в последний раз в матче. В концовке тайма гандболистки российского клуба совершили несколько ошибок, и на перерыв команды ушли при счёте 13:16.

Во втором тайме обе команды действовали в нападении гораздо более уверенно и раскрепощённо. К несчастью, для российского клуба и в такой игре аргументов у него не нашлось. И это притом, что порадовали качественными бросками Шамановская и Сабирова. Однако справиться с норвежской машиной «армейкам» было не суждено. Да и Каплина ещё не готова проводить такие матчи практически «от звонка до звонка», а Анна Седойкина потеряла былую уверенность. Да, у ЦСКА есть Грос и Дмитриева, но вытащить такие матчи можно только через качественную командную игру, а этого мы как раз и не увидели. Не будем скрывать, гостьи оказались сильнее по праву. Они вели на 45-й минуте 25:19! То есть, «армейские» девушки за половину тайма смогли поразить ворота Лунде всего-навсего 6 раз! В концовке интриги уже не было.

28:32 – ЦСКА по делу уступает «Вайперс». Гостьи отомстили российскому клубу за домашнее поражение. Ну а Флорентину Пера со своими подопечными о втором месте придётся забыть. Но нужно бороться дальше. Ведь сейчас «армейки» опустились на пятую строчку. А это перед стыковыми матчами за выход в четвертьфинал не сулит ничего хорошего. Значит, надо навёрстывать упущенное и постараться занять хотя бы третье место в группе.

ГК Вайперс

23 января ЦСКА сыграет в Лиге Чемпионов на выезде против шведского «Сэвехов», а перед этим матчем красно-синие примут в Чемпионате России краснодарскую «Кубань». Эта игра состоится 20 января в Москве. Начало в 19.30.