«Спартак» продолжил победную серию в Кубке России, одолев в Воронеже «Факел»

19 октября в Воронеже на «Центральном стадионе профсоюзов» московский «Спартак» в матче 4-го тура Пути РПЛ «ФОНБЕТ Кубок России» сезона 2022/2023 обыграл «Факел» со счётом 2:1 и обеспечил себе выход в плей-офф этого турнира. Победный гол на счету Шамара Николсона.

ФК Факел-ФК Спартак

В матчах розыгрыша ФОНБЕТ Кубка России наставники большинства команд стараются использовать ротацию состава с учётом того, что уже в выходные пройдут матчи очередного тура МИР Российская Премьер-Лига. Именно так поступили тренерские штабы «Факела» и «Спартака», дав передышку нескольким своим лидерам. Правда иногда в дело вмешивается непредвиденный фактор дисквалификаций — у красно-белых ближайший матч с «Химками» из-за перебора жёлтых карточек пропустят Квинси Промес и Даниил Хлусевич — и потому Гильермо Абаскаль выпустил этих футболистов с первых минут. Причём Промес впервые вышел на поле в форме «Спартака» с капитанской повязкой. Кроме того, на основу красно-белых дебютировал 18-летний полузащитник Даниил Зорин — капитан молодёжки «Спартака» и лучший ассистент ЮФЛ прошлого сезона, кумиром которого является Кевин Де Брюйне.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Москвичи в Кубке России очков перед этим туром не теряли, а «Факел» пока ими не разжился. Но этот факт вовсе не говорил о том, что воронежцев не было шансов исправить своё положение в Группе B Пути РПЛ. Подопечные Дмитрия Пятибратова — соперник боевитый и неуступчивый. Просто с ним не бывает никому, особенно на Центральном стадионе профсоюзов, где «Факел» в этом сезоне уступил только дважды: «Крылья Советов» (0:1) в предыдущем туре Кубка России и тому же «Спартаку» (1:4) в Чемпионате страны.

Несмотря на будний день и достаточно раннее начало матча (18:00) этот матч собрал достаточно большую аудиторию: более 13000 человек, которые увидели яркий матч, державший в напряжении всех его участников до финалистка арбитра встречи Алексея Сухого.

Дмитрий Пятибратов. ФК Факел

Начался же поединок с активных атакующих действий «Спартака», где самым заметным был Антон Зиньковский, на котором воронежцы то и дело нарушали правила. Впрочем, по-настоящему опасных моментов у ворота Алексея Городового красно-белые долгое время не создавали. Воронежцы поначалу отвечали контратаками, а затем постепенно перехватили игровую инициативу и стали нагружать оборону соперника в позиционных атаках. На 37-й минуте «Факел» вынудил Александра Максименко продемонстрировать своё мастерство в эпизоде, когда после паса Алихана Шаваева Руслан Магаль достаточно опасно пробил по его воротам с острого угла.

А вскоре спартаковцы едва не остались в меньшинстве, когда Шамар Николсон на 40-й минуте в борьбе за мяч столкнулся в штрафной «Факела» с Алексеем Городовым. После совещания с ассистентами VAR главный судья оставил форварда «Спартака» на поле, показав ему жёлтую карточку.

Концовка первого тайма прошла на встречных курсах, а уже в компенсированное время спартаковцы вышли вперёд. Причём автором гола стал защитник гостей Николай Рассказов, который вовремя выскочил из-за спин защитников и в касание переправил мяч в нижний угол ворот «Факела» после прострела Антона Зиньковского с левого фланга атаки. 0:1.

ФК Спартак

«Гол в раздевалку» положительно сказался на настрое «Спартака» и отрицательно повлиял на настрой «Факела», который уже через 4 минуты после перерыва пропустил в свои ворота ещё один мяч. Автором гола стал Шамар Николсон, который завершил атаку ударом в дальний угол после передачи в исполнении Даниила Хлусевича. 0:2.

Два пропущенных мяча раскрепостили хозяев поля, Дмитрий Пятибратов произвёл несколько замен, и «Факел» стал намного чаще беспокоить оборону соперника, в итоге нанеся по воротам гостей больше ударов по воротам и вообще создав больше опасностей в атакующих действиях. Александр Максименко стал чаще вступать в игру, чем Алексей Городового, и именно вратарь «Спартака» не раз приходил на помощь своим защитника, которые иногда упускали своих оппонентов. На 77-й же минуте хозяева поля отквитали один мяч. С пенальти, который был назначен после просмотра VAR за игру рукой в своей штрафно Михи Мевли, отличился Максим Максимов. 1:2.

Несмотря на моросящий дождик забитый воронежцами гол обещал болельщикам жаркую концовку. Под традиционный «колхозный панк» «Факел» рвался вперёд и имел реальные шансы сравнять счёт, но подопечные Дмитрия Пятибратова злоупотребляли спешкой и нервозностью, выливавшиеся в частые нарушения правил. Не зря уже в компенсированное ко второму тайму время они получили аж 4 жёлтых карточки. В какой-то момент на поле едва не дошло до потасовки.

В итоге больше голов болельщики не увидели, «Спартак» продолжил свою победную серию в Кубке России, досрочно выйдя в стадию плей-офф этого турнира, а «Факел» всё так же остался в нулём в графе очки.

ФК Спартак

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2022/2023. Путь РПЛ. Группа B. 4-й тур

«Факел» — «Спартак» — 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Рассказов (45+3, Зиньковский). 0:2 Николсон (50, Хлусевич). 1:2 Максимов (77, с пенальти).

«Факел» (Воронеж): Городовой, Божин, Смирнов (к) (Калинин, 58), Дашаев, Шаваев (Дмитриев, 58), Мендель, Черняков, Магаль (Мастерной, 78), Черов (Альшин, 58), Максимов, Ивахнов (Гонгадзе, 46).

Запасные: Свинов, Суслов, Морозов, Квеквескири, Акбашев, Шляков, Ершов.

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Маслов (Мевля, 61), Чернов, Рыбус, Хлусевич, Пруцев (Денисов, 70), Зорин (Зобнин, 70), Николсон (Игнатов, 88), Промес (к), Зиньковский (Мелёшин, 61).

Запасные: Селихов, А. Шитов, Классен, Иванников, Пяткин, Вит. Шитов, Соболев.

Предупреждения: Николсон (43). Мевля (76). Дмитриев (90+2). Мендель (90+5). Хлусевич (90+5). Божин (90+5).