Мороз не помешал горячему футболу и победе «Спартака» над «Локомотивом»

22 февраля в Москве на «РЖД Арене» в матче ФОНБЕТ Кубка России сезона 2022/2023 годов «Локомотив» и «Спартак» сыграли первую встречу верхней сетки «плей-офф». Гости одержали победу с минимальным счётом 1:0. Этот мяч в начале первого тайма забил полузащитник красно-белых Данил Пруцев.

ФК Локомотив-ФК Спартак

Главным лейтмотивом перед этой игрой была погода. Она даже опередила об участии или неучастии в игре Артёма Дзюбы. Всё-таки за «минус 15» в Москве при высокой влажности — это очень холодно. С другой стороны, мы ведь не забыли недавнее дерби этих же команд здесь же в Черкизове, когда матч начался на полтора часа позже из-за снегопада, который ликвидировали всеми силами и средствами. Так что погода погодой, а футбол по расписанию.

Ну а теперь о составах. В превью мы рассказали об изменениях в станах «Локомотива» и «Спартака». И, конечно, было очень интересно, кому доверят место тренеры в первом официальном поединке сезона.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

Михаил Галактинов выпустил на поле сразу трёх дебютантов: Илью Лантратова, Сергея Пиняева и Артёма Дзюба. Ну и после многолетнего перерыва в «старте» также выше и Игорь Смольников. А вот и вся основа «Локо» на первой официальной игре сезона: Лантратов, Ненахов, Кузьмичёв, Магкеев, Смольников, Карпукас, Куликов, Баринов (капитан), Пиняев, Камано и Дзюба.

Гильермо Абаскаль же в своём варианте обошёлся вообще без легионеров: Максименко, Денисов, Чернов, Джикия (капитан), Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Игнатов, Зиньковский и Мелёшин. Ну и не забывайте про многочисленные дисквалификации у красно-белых. Я тут подсчитал: Соболев и компания могут вернуться лишь аккурат к суперфиналу. Если, конечно, «спартаковцы» туда пробьются.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

А ещё игре сопутствовал мороз. До «минус 15» и до переноса матча столбик термометра не дошёл, но от зимнего футбола, как вы понимаете, команды уйти просто не могли.

Гости начали лихо. Игнатов, Джикия и Мелёшин проверили бдительность Лантратова. Тот не подвёл. Ну а счёт «Спартак» открыл после перехвата. Затем Зобнин сыграл на Литвинова, который был уже на линию «штрафной», тот перевёл мяч на Пруцева. И Данил нанёс точный удар в угол. 0:1.

ФК Спартак

До перерыва чуть активнее были «железнодорожники». Но сказать, что они создали что-то серьёзное у ворот Александра Максименко, было нельзя. Иное дело второй тайм.

Там хозяева владели преимуществом. А «стандарты» «Локомотива» были очень опасными. Так удары наносил Баринов и Дзюба. Капитан пробил чуть мимо, а нападающий угодил в штангу. Между этими ситуациями в падении головой после прострела Каманов удар наносил Пиняев – опасно, но неточно. На 76-й минуте Дзюба не попал в пустые ворота из выгодной позиции! Гол, как говорят, в таких случаях, назревал. И Магкеев после «корнера» точно пробил головой. Но длительный просмотр ВАР и Безбородов гол отменяет.

Станислав Магкеев. ФК Локомотив

Конечно, в контратаках «Спартак» мог забить второй мяч. В частности супершанс после передаче Тавареша, Абаскаль выпустил на снежное поле и иностранцев, имел Промес. Но пробил Квинси выше перекладины.

Судья добавил к основному времени второй половины встречи ещё семь минут. Но счёт не изменился.

27 февраля команды проведут ответный матч. В Тушине в это время обещают плюсовую температуру. Там мы и узнаем, кто продолжит свой путь в Кубке России в «верхней сетке», а кто — «в нижней».