Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА разгромил «Краснодар» в День защитника Отечества


23 февраля в Москве на «ВЭБ Арене» состоялся первый четвертьфинальный матч ФОНБЕТ Кубка России сезона 2022/2023 из верхней сетки Пути РПЛ, в котором встретились столичный ЦСКА и «Краснодар». Хозяева поля значительно превосходили своего соперника на протяжении всей игры и одержали убедительную победу со счётом 3:0.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несмотря на то, что 23 февраля в Москве было малооблачно и температура на термометре перед матчем ЦСКА — «Краснодар» не опускалась ниже -10 градусов по Цельсию, из-за пронизывающего ветра на «ВЭБ Арене» было морозно, и шести с половиной тысячам болельщиков, а также всем остальным участникам этой встречи пришлось на протяжении почти двух часов бороться с неодолимым чувством холода. Самые подготовленные зрители пришли на трибуны утеплённые по полной: шапки, шарфы, пуховики и варежки, а у кого-то и пледы — сильно помогали, а вот игрокам на жёстком морозном поле приходилось куда сложнее, и потому они то и дело в процессе игры потирали замерзающие уши.

ПФК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но это касается антуража матча, а что до самой игры, то «армейцы» вышли на эту встречу в следующем составе: Акинфеев, Гайич, Роша, Набабкин, Мойзес, Обляков, Мендес, Кучаев, Медина, Карраскаль, Чалов. Владимир Федотов нисколько не удивил выбором игроков на первый официальный матч 2023 года, выпустив в стартовом составе всех сильнейших из тех, кто полностью готов к игре.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается «Краснодара», то на свой первый официальный матч в качестве главного тренера «быков» Владимир Ивич выбрал следующий состав: Сафонов, Алонсо, Кади, Волков, Ленини, Кайо, Мозес, Ионов, Кордоба, Рамирес, Сперцян. Стоит отметить, что в этой игре у гостей дебютировали сразу три игрока: парагвайский защитник Жуниор Алонсо, бразильский полузащитник Кади Боржес и нигерийский нападающий Мозес Кабнан.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Уже с первых минут преимуществом завладели красно-синие. По их действиям на поле было понятно, что Владимир Федотов дал своим подопечным установку на мощный спурт в начале встречи, и «армейцы» чётко следовали указаниям своего наставника. Первый опасный момент у ворот «Краснодара» возник после паса Фёдора Чалова в штрафную на Виктора Мендеса — тот попал мячом с внешней стороны сетки ворот. Затем после перехвата Чалов отпасовал уже на Хорхе Карраскаля, удар которого ногой отразил вышедший в качестве капитана Матвей Сафонов.

Игорь Акинфеев. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ответный момент у ворот Игоря Акинфеева вышел ещё более опасным: после навеса с углового Кади Боржеса выигравший борьбу за мяч Жуниор Алонсо скинул его на Кевина Ленини, тот бил головой в упор, но Константин Кучаев преградил путь мячу грудью.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а через 2 минуты состоялся гол. Его автором стал бразильский защитник ЦСКА Мойзес. Причём комбинация, после которого мяч оказался в сетке ворот «быков», очень сильно напоминала ту, что только что возникла с противоположной стороны. Но на этот раз навес с углового Хесуса Медины и скидка Виллиана Роши привела к голу: Мойзес неотразимо пробил головой в противоход Матвею Сафонову. 1:0.

Мойзес. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

К слову, сперва главный судья встречи Павел Кукуян этот мяч не засчитал, зафиксировав офсайд. Но после подсказки ассистентов VAR гол был признан абсолютно легитимным.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Следующие 10 минут ЦСКА продолжил атаковать, не давая сопернику перехватить инициативу. Те практически не владели мячом, а если и получали его, то «армейцы» совершали отбор. Высокий прессинг красно-синих буквально прижал «быков» к своей половине поля. Всё, что у них получалось — это редкие контратаки, которые умело накрывали защитники ЦСКА. «Армейцы» же продолжали создавать острые моменты у ворот Матвея Сафонова. Хороший шанс имел Фёдор Чалов, когда он получил пас в штрафную от Хорхе Карраскаля. Убрав финтом защитника, нападающий красно-синих пробил в дальний угол, но мяч пролетел мимо створа ворот.

Фёдор Чалов. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Через 5 минут у Чалова возник ещё один шанс отличиться. После перехвата мяча в результате быстрой контратаки он добежал до штрафной соперника, убрал финтом защитника и пробил в нижний угол — Матвей Сафонов отразил мяч в сторону ворот. И всё же Фёдор забил. Уже через минуту. После красивой комбинации с участием Хорхе Карраскаля и Хесуса Медины последний навесил на вратарскую, и Чалов головой вколотил мяч в ближний для вратаря угол ворот. 2:0 на 30-й минуте встречи!

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До конца первой половины матча «армейцы» могли ещё не раз отправить в ворота «быков» третий мяч. Только у Фёдора Чалова было три момента, в которых он мог ещё раз забить. Но Матвей Сафонов творил чудеса, то перехватывая мяч после прострела в штрафную, то переводя его на угловой после удара в нижний угол, то парируя мяч ногой после ещё одного удара, на этот раз в дальний угол.

Хесус Медина. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Затем уже Хесус Медина трижды подряд упустил шанс отличиться: в первых двух эпизодах посланный им мяч летел явно мимо цели, а в уже добавленное к первому тайму время ему пришлось хвататься за голову, не понимая каким образом он не смог поразить ворота соперника. Момент был просто шикарный: Хорхе Карраскаль сделал ему пас вразрез, Медина от центра поля в полном одиночестве домчался до штрафной «Краснодара» и пробил в угол, но Матвей Сафонов проявил потрясающую реакцию и в которой раз раз спас свою команду от ещё одного гола.

Владимир Ивич. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Всего два гола в ворота «Краснодара» при подавляющем преимуществе ЦСКА в первом тайме явно не отражали соотношение сил на поле. «Быки» в первые 45 минут были слишком пассивны в атаке, и Владимиру Ивичу необходимо было вносить коррективы в игру, чтобы предотвратить полный разгром своей команды.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Можно сказать, что наставнику «быков» в перерыве удалось достучаться до своих подопечных: они включили скорости и стали чаще беспокоить оборонительные редуты хозяев поля, но по-настоящему острых моментов у ворот Игоря Акинфеева долго не создавали. Красно-синие продолжили красиво комбинировать на подступах к чужой штрафной, но с последним пасом дело у них не шло. На 59-й же минуте матча ЦСКА получил прекрасный шанс забить третий мяч: Хесус Медина столкнулся в штрафной гостей с выставленным коленом Жуниора Алонсо, и Павел Кукуян показал на одиннадцатиметровую отметку. После долгого изучения этого эпизода ассистентами VAR и вердикта, что нарушение правил действительно было, пробить пенальти вызвался Хорхе Карраскаль. Пробил он мощно, да вот только угодил мячом в перекладину.

Матвей Сафонов. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нельзя сказать, что неудачно пробитый красно-синими пенальти как-то раззадорил «быков». Да, у них тоже появились моменты для взятия ворот. Особо стоит вспомнить эпизод, который возник у вышедшего на замену экс-«армейца» Ильзата Ахметова. Опередив во вратарской защитника ЦСКА, Ахметов пытался протолкнуть мяч мимо Игоря Акинфеева, но вратарь красно-синих успел на него первым.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но такие моменты у ворот хозяев были именно редкими эпизодами. С противоположной же стороны опасность воротам Матвея Сафонова возникала значительно чаще. Ярким выдался момент, когда сначала сам вратарь «Краснодара» неудачно выбил мяч в поле прямо в ноги Хорхе Карраскалю, предоставив ему прекрасный шанс поразить оставленные пустыми ворота и тем самым реабилитироваться за неудачно исполненный одиннадцатиметровый удар. Но Сафонов успел-таки добежать до своих ворот и в эффектном прыжке отразил этот мяч.

Антон Заболотный. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И всё же третий гол в ворота «Краснодара» состоялся, а его автором стал вышедший на замену Антон Заболотный. Нападающий ЦСКА пробил под дальнюю штангу после перехвата, а затем выверенного паса Милана Гайича, и сопроводил празднование гола эффектным кульбитом. 3:0 на 86-й минуте.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В оставшееся время матча (а арбитр Кукуян добавил ко второму тайму 5 минут) могли отличится и «армейцы» и «быки». Сперва Хорхе Карраскаль выбежал на рандеву с Матвеем Сафоновым, но не смог его переиграть в ближнем бою, а затем уже вышедший на замену Олакунле Олусегун, переиграв сразу двух соперников на правом фланге штрафной, пробил в ближний угол — мяч попал в штангу с внешней стороны. Больше мячей в этой встрече болельщики не увидели. 3:0 — прекрасный результат для ЦСКА перед ответной встречей в Краснодаре 28 февраля.

Мойзес и Хорхе Карраскаль. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России. «Плей-офф» верхней сетки. Первый матч.

ЦСКА – «Краснодар» – 3:0 (2:0)

Голы: Мойзес (Роша), 10, Чалов (Медина), 30, Заболотный (Гайич), 86.

Нереализованный пенальти: Карраскаль, 63 (перекладина).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Мойзес, Роша, Набабкин, Гайич, Мендес (Ермаков, 82), Карраскаль, Обляков, Кучаев (Зделар, 82), Медина, Чалов (Заболотный, 71).

«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Алонсо, Кайо, Волков, Ленини (Черников, 79), Сперцян, Кади (Баньяц, 70), Ионов (Ахметов, 70), Мозес (Олусегун, 79), Кордоба.

Предупреждение: Кади, 45+3.

Судьи: Павел Кукуян (Сочи),Валерий Данченко (Уфа), Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону).

Арбитры ВАР:Евгений Турбин (Дмитров), Антон Кобзев (Москва), Артур Фёдоров (Петрозаводск).

Резервный судья: Антон Фролов (Москва).

23 февраля 2023 года. Москва. Стадион «ВЭБ Арена». 6546 зрителей.

Ответный матч 28 февраля.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,