«Локомотив» закатал «Ростов»

3 октября в Москве на стадионе «РЖД Арена» в рамках пятого тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 годов между собой встречались столичный «Локомотив» и «Ростов» из Ростова-на-Дону. Хозяева одержали довольно лёгкую победу – 3:1. Мячи у «железнодорожников» забили Тимур Сулейманов, Антон Миранчук и Максим Глушенков. У дончан гол престижа в активе Максима Осипенко.

ФК Локомотив-ФК Ростов

На минувшей неделе обе команды провели свои очередные поединки в РПЛ. «Локомотив» дома принимал «Пари Нижний Новгород» в субботу, а «Ростов» днём ранее играл на своём поле с «Уралом» из Екатеринбурга. Подопечные Валерия Карпина свели свою встречу вничью 2:2, уступая два мяча уже к 17-й минуте! А «Локо» взял дома верх в упорном противостоянии с минимальным счётом 1:0, благодаря голу вышедшего на замену Рифата Жемалетдинова.

Валерий Карпин. ФК Ростов

Понятно, что в Кубке России все команды практикуют активную ротацию, тот же Рифат вновь остался в запасе. Итак, о составах.

«Локомотив»: Гилерме, Баринов, Марадишвили, Миранчук, Морозов, Ненахов, Самошников, Сильянов, Сулейманов, Тикнизян, Фассон. Как видите, у Михаила Галактионова есть незаменимые. К ним можно отнести Дмитрия Баринова, Наира Тикнизяна, Илью Самошникова и Лукаса Фассона.

Состав «Ростова» был следующим: Медведев, Акбашев, Игнатов, Ионов, Кирш, Комаров, Прохин, Семенчук, Терентьев, Тугарев, Щетинин. И Валерий Карпин, как всегда, смело бросил в бой свою ещё мало обстрелянную молодёжь, придав им на помощь Алексея Ионова, Дениса Терентьева, Романа Тугарева и Данилу Прохина.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

И на первых минутах «железнодорожники» могли всё решить в свою пользу. Константин Марадишвили пробил прицельно, но и прыжок экс-«локомотивца» Никиты Медведева был хорош. Затем Тимур Сулейманов «простреливал» и попал мячом в руку Илье Киршу. Антон Миранчук исполнил свою попытку с «точки» ужасно, и Медведев перевёл этот, с позволения сказать, удар на угловой. После него из «вне игры» забил Дмитрий Баринов. В итоге, вместо того, чтобы вести в счёте, «Локо» решил сохранить интригу в матче. А через десять минут свою первую опасную атаку провели ростовчане. Иван Комаров вошёл в штрафную, но мяч рикошетом от соперника ушёл на угловой. После этого игра на какое-то время успокоилась. Но, как оказалось, то было лишь затишье. Антон Миранчук передачей из центра поля, буквально вложил мяч в ноги Сулейманова. Тимур его обработал и следующим движением отправил спортивный снаряд в сетку. Есть первый гол нападающего за родную команду. Тут, конечно, совсем плохо сыграл Давид Семенчук, да и Медведев, наверное, рано побежал на сближение с форвардом. 1:0.

Проходит ещё с полдесятка минут, и оборона ростовского клуба даёт ещё один сбой. И Антон Миранчук в упор «расстреливает» вратаря «Ростова» после скидки Тикнизяна. Да, и Сулейманов вновь поучаствовал в голе. 2:0. А Миранчук реабилитировался за свою глупую шутку с «пенальти».

Илья Самошников. ФК Локомотив

Сразу после перерыва Валерий Карпин выпустил на поле Хорена Байрамяна вместо Алексея Ионова, и Андрея Ланговича вместо Ильи Кирша. Произвёл уже по ходу тайма сразу три изменения и Галактионов. Артём Дзюба, Максим Глушенков и Рифат Жемелетдинов сменили Сулейманова, Самошникова и Миранчука. И это сразу сработало на хозяев. Александр Сильянов разогнал атаку и сделал передачу в штрафную на Глушенкова, мяч на которого эффектно пропустил Дзюба. Получил выход «один на один». И Максим классно перекинул мяч через Медведева. 3:0. Наставник «Ростова» решил бросить в бой Даниила Уткина, Егора Голенкова и Максима Осипенко. Вряд ли это могло переломить течение матча, но встряхнуть команде вполне. Да, игра выровнялась, но существенно на сюжет не повлияла. Мог забить мяч престижа Тугарев, но Гилерме выбил мяч на угловой. С него гости и «размочили» счёт. Егор Голенков сделал скидку на Осипенко, и Максим с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку.

3:1 – «Локомотив» свою задачу выполнил и ещё поборется за более удобную сетку в следующем раунде. Туда он выходит либо с первого, либо со второго места.

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2023/2024. Путь РПЛ. Группа В. 5-й тур.

«Локомотив» Москва – «Ростов» Ростов-на-Дону – 3:1 (2:0)

Голы: Сулейманов, 34, 1:0, Миранчук, 39, 2:0, Глушенков, 60, 3:0, Осипенко, 89, 3:1.

Нереализованный «пенальти»: Миранчук, 9 (вратарь).

«Локомотив»: Гилерме, Баринов, Марадишвили (Щетинин, 82), Миранчук (Жемалетдинов, 56), Морозов, Ненахов, Самошников (Глушенков, 56), Сильянов, Сулейманов (Дзюба, 56), Тикнизян (Пиняев, 68), Фассон

«Ростов»: Медведев, Акбашев, Игнатов (Голенков, 62), Ионов (Байрамян, 46), Кирш (Лангович, 46), Комаров, Прохин, Семенчук (Осипенко, 62), Терентьев, Тугарев, Щетинин (Уткин, 62).

Предупреждения: Прохин, Осипенко, Карпин (главный тренер «Ростова»), Жемалетдинов, Баринов.

Главный судья – Артём Любимов (Санкт-Петербург)

3 октября 2023 года. Москва. «РЖД Арена». 7 175 зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева