Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» — «Краснодар»: в поисках мотивации


1 ноября в Москве на «Открытие Банк Арене» в рамках шестого тура ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 годов в Пути РПЛ в Группе D столичный «Спартак» примет «Краснодар».

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Групповой этап Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу 2023/2024 подходит к своему завершению, но только «Оренбург», «Зенит» и «Спартак» после пяти туров гарантировали себе попадание в верхнюю сетку этого турнира. Большинство же команд имеют шанс продолжить выступление в кубке либо через Путь РПЛ с двухматчевыми противостояниями на стадии плей-офф, где проигравший получит шанс продолжить борьбу за трофей в нижней сетке турнира, либо через Путь регионов, где победитель будет выявляться в одном матче, а у участников не будет права на ошибку. Лишь «Рубин», «Крылья Советов» и «Пари Нижний Новгород» уже точно не смогут претендовать на этот трофей, так как займут в своих группах 4-ые места.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В Группе D московский «Спартак» первым из всех команд уже после 4-х сыгранных матчей гарантировал себе место в плей-офф в верхней сетке турнира, дважды обыграв «Пари НН» и по разу «Динамо» и «Краснодар». Встреча в 5-м туре против бело-голубых для подопечных Гильермо Абаскаля завершилась крупным поражением 0:3, и в той игре красно-белые выглядели, прямо скажем, невыразительно. За весь матч спартаковцы нанесли всего один удар в створ ворот соперника. Испанский тренер «Спартака» на пресс-конференции после той игры высказался в том плане, у его команды не было турнирной мотивации. С одной стороны — это так, а с другой — возникает вопрос: кому такая публично озвученная оценка идёт на пользу?

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если тренер перед таким матчем даёт понять своим подопечным, что результат в нём не имеет никакого значения, то значит, что в его зрелости, как в специалисте своего дела, возникают сомнения. От Гильермо Абаскаля мы часто слышим какие-то слова, за которым не следует никаких действий. Ещё памятна его реплика в Самаре после поражения 0:4 от «Крыльев Советов», что он ждёт «реакции» своих игроков на такой провальный исход игры. И что случилось через несколько дней? Ещё одно крупное поражение как раз от «Динамо». Так в чём эта самая «реакция» проявилась. Судя по всему, испанец не способен найти правильных слов для того, чтобы футболисты рассматривали игру без турнирных задач не как пустое время препровождения на газоне в окружения трибун, где кто-то зачем-то пришёл на это посмотреть, а как важный этап для укрепления внутрикомандных связей и вырабатывания духа победителей. Ведь на эти игры приходят болельщики, которые в любую погоду тратят время и силы, чтобы поддержать своих любимцев.

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На мой взгляд, предстоящий матч с «Краснодаром» будет как лакмусовая бумага для оценки профессиональной пригодности нынешнего главного тренера «Спартака». Если мы увидим нечто подобное тому, что было во встрече с «Динамо», то лично у меня сомнений в будущем этого специалиста относительно его пребывания у руля красно-белой команды не останется.

Владимир Ивич. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а для «Краснодара», который в это воскресенье при достаточно приличной игре с ЦСКА потерпел первое в сезоне поражение в Премьер-Лиге, результат в кубковом матче имеет принципиально важное значения с точки зрения дальнейшей стратегии. С одной стороны, есть самая главная цель — борьба за чемпионство, для которой все основные силы нужно направлять на матчи МИР РПЛ, тем более, что после потери 4-х очков в двух последних матчах «Зенит» снова вплотную подобрался к «быкам», отставая от них всего на 2 очка. А памятуя о двух ближайших матчах в чемпионате с «Крыльями Советов» дома и с «Зенитом» в гостях, Владимир Ивич обязан выстраивать подготовку к кубковой встрече со «Спартаком» через призму важнейших поединков с ближайшими преследователями в Премьер-Лиге.

Джон Кордоба. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В настоящее время «Краснодар» и «Динамо» набрали по 8 очков после 5-ти матчей. При этом бело-голубые стоят выше «быков» в турнирной таблицы Группы D, потому что имеют лучшие показатели в их личных встречах. А следовательно, даже крупная победа над «Спартаком» не гарантирует команде Владимира Ивича попадание в верхнюю сетку плей-офф Кубка России, потому что «Динамо» в случае победы на следующий день над «Пари Нижним Новгородом», который не имеет даже теоретических шансов на продолжение борьбы за этот трофей, окажется вторым.

ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Опыт прорыва в Суперфинал ФОНБЕТ Кубка России через Путь регионов у «Краснодара» уже есть: в прошлом сезоне «быки» прошли через нижнюю сетку 5 соперников и уступили только ЦСКА в «Лужниках» в серии послематчевых пенальти. Так что, с точки зрения мотивации игроков отдать все силы в игре со «Спартаком» 1 ноября ради победы, которая не гарантирует выход в верхнюю сетку кубка, у меня есть сомнения. Скорее всего, этот матч с обеих сторон будет носить выжидательный характер. Обе команды в этот поздний ноябрьский вечер не станут играть в безбашенный футбол с большим количеством голевых моментов, а постараются подолгу разыгрывать мяч перед штрафной и ловить ошибки соперников за счёт поиска свободных зон. Не удивлюсь, если судьбу встречи решит один гол или серия послематчевых пенальти.

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2023/2024. Путь РПЛ. Группа D. 6-й тур.

«Спартак» Москва – «Краснодар» Краснодар

1 ноября 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 20:45.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,