Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Лещук «доставил» Соболеву «две порции обеда» Игнатова, и суши на ужин Абаскалю: справедлива ли победа «Спартака»?


В воскресенье 7 апреля в матче 23-го тура МИР РПЛ-2023/2024 «Спартак» обыграл «Динамо» в гостях, о чём ранее выходил репортаж Андрея Дуденко. Александр Соболев два раза, как говорят футболисты, «подобедал» за Михаилом Игнатовым, нанёсшим два удара, отражённые перед собой вратарём Игорем Лещуком. Больше суток не стихают споры – закономерен ли результат. В этом попытался разобраться наш обозреватель Роман Романов, вооружившись логикой и немного статистикой.

В мире спорта. Телеграм-канал
Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По качеству в первом тайме «Динамо» смотрелось значительно интереснее «Спартака». Но и красно-белые не бездействовали: подопечные Гильермо Абаскаля совершали вылазки к чужой штрафной, но вот с доставкой мяча в опасные зоны у них были проблемы. Здесь стоит отметить заслугу главного тренера бело-голубых Марцела Лички, который после матча попытался подробно объяснить на ломаном русском, но с помогающими донести свою мысль жестами, как удалось сломать некоторые тактические задумки соперника. Например, треугольники «три против двух» с подачами в центр штрафной площади, насыщаемый двумя нападающими — Александром Соболевым и Манфредом Угальде — и ещё одним дополнительно врывающимся игроком (кому интересно, можно посмотреть на видео с 03:34).

Лещук «доставил» Соболеву «две порции обеда» Игнатова, и суши на ужин Абаскалю: справедлива ли победа «Спартака»?

Если вспомнить кубковый матч «Зенитом», о котором был подробно написано в нашем репортаже, то именно так забил питерцам Манфред Угальде. Динамовцы же пресекли возможные угрозы от «кроссов» левого полузащитника Антона Зиньковского, а через правый фланг красно-белые атаковали меньше.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Некоторые любители футбола утверждают о безоговорочном превосходстве хозяев в целом по матчу и о том, что именно они заслуживали победы. Но цифры «не согласны» с таким тезисом. Примерное равенство по ударам (9:10  по воротам и в 4:6 створ по подсчётам «Understat»; 12:10 и 7:7 соответственно по версии «Rustat»), по всем разновидностям неточных передач и потерям мяча – тоже. Показатель ожидаемого количества голов «xG» именно с игры вообще существенно в пользу гостей (0,41:1,95 по версии «Understat»). Да и по общему «xG», с учётом пенальти (0,75 балла) и стандартных положений, по методике подсчёта «Understat» преимущество всё равно за гостями (1,45:2,03), «Rustat» же оценил вровень (1,89:1,88).

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Даже если исключить два спартаковских гола из вратарской площади, которые в совокупности оценены «Understat» в 1,76, то всё равно выходит незначительное преимущество динамовцев по опасным моментам с игры. У них можно вспомнить два удара Константина Тюкавина: с разворота во вратаря на 31-й минуте (возник после ошибки в безобидной ситуации Даниила Хлусевича, неправильно поставившего корпус Николасу Маричалю на краю штрафной), и мимо – на 66-й минуте при выходе один на один с голкипером после шикарного паса Диего Лаксальта.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но почему же следует исключать два гола «Спартака»? Потому они случайные из-за одинаковых ошибок голкипера? Да, Лещук ошибся, отбив несильные удары перед собой. Но разве эти ситуации создались из ничего? Разве Зиньковский не обыграл вышедшего на замену Сергея Паршивлюка, когда оба они упали после столкновения, но спартаковец вскочил раньше более свежего соперника, разве не ушёл он потом в лицевую линию и не сделал оттуда выверенный пас с нерабочей левой на Игнатова? Разве Игнатов не открылся в оттяжку в свободную зону и не поймал сложный мяч с лёта на «нерабочую» ногу? Разве Соболев не выбрал верную позицию, откуда рванул на добивание? А Игнатов с Соболевым не запутали соперников своими перемещениями по штрафной?

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Такие же «разве» уместны и в эпизоде с первым голом: тот же Зиньковский зряче нашёл на линии штрафной того же Игнатова, который поставил корпус, развернулся от Лаксальта и тут же пробил, а тот же Соболев оказался в нужное время в нужном месте, проявив голевое чутьё.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

И почему все шишки посыпались только на Лещука? Интересно, что именно спартаковские болельщики его поддержали, проскандировав в конце матча фамилию. При втором голе Паршивлюк упустил Зиньковского, Лука Гагнидзе потерял Соболева, а Роберто Фернандес – Соболева. При первом сплоховали Лаксальт и тот же Фернандес. Понятно, что на то и вратарь, чтобы отбивать простые удары, но говорить, что только он виноват в поражении, а вся команда играла хорошо, категорически неправильно.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

По мне лично, ни одна из команд не играла хорошо в целом на протяжении всего матча. Вспоминается уже «мемная» фраза бывшего главного тренера «Спартака» Валерия Карпина как раз после дерби с «Динамо» про то, что «игра была равна…».

Михаил Игнатов и Александр Максименко. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если фактором незаслуженности победы в футболе считать лишь индивидуальные нелепые ошибки соперника, то так можно много выигрышей обесценить! К тому же, в старинном московском дерби подобные несчастные случаи нередки. Навскидку вспомним гол Владимира Рыкова с центра поля в ворота Александра Максименко (кстати, в этом матче спартаковский голкипер обошёл «те же грабли», не позволил забить Тюкавину с дальней дистанции после глупой потери мяча Романом Зобниным). А «презент» Наиля Умярова в виде паса Тюкавину в матче почти двухлетней давности… А в этом матче невезучий Умяров подарил сопернику пенальти, неловко коснувшись мяча рукой в своей штрафной в ситуации, которая к этому никак не располагала.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вот кто был практически безупречен в этом матче, так это Срджан Бабич, попавший в символическую сборную тура по версии «Rustat». Центральный защитник «Спартака» постоянно страховал своих партнёров, особенно запомнился его эффектный отбор мяча у Фёдора Смолова.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Трудно назвать случайными и четыре одномоментные замены от тренерского штаба «Спартака», после которых красно-белые стали выглядеть свежее и увереннее, а вышедший Игнатов стал одним из главных героев встречи. Примечательно и то, что из двух нападающих заменён был более активный Угальде. Возможно, тренеры что-то почувствовали, и Соболев оправдал их доверие. Динамовцы тоже пытались освежать состав, но им это никак не помогало, у кого-то сводило ноги, хотя бело-голубые перед этой игрой имели на день отдыха больше. А выход Паршивлюка и вовсе оказался роковым. Прослеживается закономерность?

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На пресс-конференции многих удивили слова главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля, что победа его команды заслужена на 100 процентов. При этом он вспомнил, что недавно его команда сыграла 0:0 при 20 ударах по воротам соперника, а также отметил, что в футболе иногда побеждает тот, кто не нанёс ни одного удара по воротам, в отличие, к примеру, от баскетбола. Но при этом считает, что «в футболе всё нужно заслужить».

Лещук «доставил» Соболеву «две порции обеда» Игнатова, и суши на ужин Абаскалю: справедлива ли победа «Спартака»?

Полагаю, Абаскаль имел в виду и то, что спартаковцы в принципе заслужили первую победу по ходу весенней части сезона. Убеждён в таком подходе, потому что уже неплохо изучил манеру ответов Гильермо, благо был вживую на всех 73 официальных матчах (включая выездные) после его назначения главным тренером и примерно в 95 процентах из них общался с ним после игр.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не менее философски Абаскаль воспринимает и слухи о своей скорой отставке, ответив на вопрос, не тревожат ли они его, такой фразой: «Вы не переживайте: я сейчас приду домой, поем суши и лягу спать».

Марцел Личка и Гильермо Абаскаль
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Точно не ожидается второго подряд подарочного «рыбного дня» и «лёгкой морской прогулки» для спартаковцев в следующем матче – 13 апреля в 14:00 на выезде с ФК «Сочи». Занимающие последнее место сочинцы заметно окрепли после прихода испанского главного тренера Роберта Морено, к тому же «Спартак» никогда не выигрывал на их поле.

Текст: Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

В мире спорта. Телеграм-канал

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,