Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Сочи» — «Спартак»: отложенный черноморский вояж


13 апреля в Сочи на стадионе «Фишт» в матче 24-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 между собой сыграют ПФК «Сочи» и московский «Спартак».

В мире спорта. Телеграм-канал
Наиль Умяров. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Эта игра должна была состояться в Сочи ещё 16 сентября, но из-за не готовности поля на стадионе «Фишт» команды договорились об «обмене кругами», и в итоге матч 8-го тура МИР РПЛ-2023/2024 прошёл в Москве. Тогда черноморский коллектив тренировал ещё Дмитрий Хохлов (нынче он наставник молодёжного «Локомотива»), команда из Сочи обитала в «зоне стыков», но нервы красно-белым на стадионе в Тушино изрядно подпортила. «Спартак» смог вырвать победу только в компенсированное арбитром время благодаря голу «сержанта Бабича». О той игре наше издание писало и в репортаже с матча, и в подробном аналитическом разборе той игры.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

13 апреля в Сочи ожидается +15 градусов по Цельсию и дожди, но хочется верить, что агрономы на стадионе «Фишт» проделали всю необходимую работу, и в нашем самом солнечном регионе никто больше не столкнется с проблемой игры в футбол.

ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а что же нам ждать от этого поединка в плане игры? ПФК «Сочи» хоть и продолжает обитать на самом дне турнирной таблицы МИР РПЛ, но вот уже 5 матчей подряд подопечные испанского специалиста Роберта Морена не знают поражений в чемпионате страны. Да, они ни разу не выиграли, но и не проиграли, завершив вничью после зимней паузы матчи с «Балтикой» (0:0), «Локомотивом» (2:2), ЦСКА (2:2) и «Ростовом» (2:2). Произошедшие изменение в составе в зимнюю паузу уже сейчас дают свои плоды. Особенно стоит отметить 21-летнего венесуэльского нападающего Сауля Гуарирапу, который в трёх проведённых за «Сочи» матчах отличился дважды, забив по мячу в ворота Игоря Акинфеева и Сергея Песьякова.

ФК Спартак-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сказать, что «Спартак» сейчас показывает футбол более высокого качества, чем предыдущие соперники черноморской команды, никак нельзя, а значит отобрать очки у красно-белых команде Роберта Морено вполне по силам. Москвичи в предыдущем туре с огромным трудом вырвали победу в дерби с «Динамо», и многие сочли тот успех не закономерным из-за промахов вратаря бело-голубых Игоря Лещука. Можно много спорить о том, чего здесь больше: оплошностей одного или чутья другого, но если голы забиты по правилам, но победа есть победа, и она по факту закономерна. Мы знаем много случаев, когда одна команда весь матч доминирует на поле, наносит по воротам соперника огромное количество ударов, но вратарь и оборона их визави не даёт мячу оказаться в сетке, а затем после рикошета единственный раз этот самый мяч залетает в противоположные ворота. И даже в этом случае всё закономерно. Ведь это не бокс, где если нет нокаута, то для выявления победителя считают количество ударов. Голы выявляют победителя в футбольном матче.

Роберт Морено. ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартак» в 2024 году в Чемпионате России забил всего 2 мяча в 4-х встречах, и оба на счету Александра Соболева в игре с «Динамо». Совсем не густо. С другой стороны, оборона красно-белых стала действовать куда надёжнее, это неоспоримый факт. Мы же помним, как «Спартак» играл до этого в гостях в МИР РПЛ-2023/2024 вне Москвы — 5 поражений с общим счётом 3:13 и всего 2 победы над «Рубином» (4:1) и «Балтикой» (2:0), и одна ничья с «Зенитом» (0:0). Глядя на эти цифры и на результаты «Сочи» в последних матчах, можно предположить, что красно-белым в этой игре придётся не сладко, и для того, чтобы увезти очки с вояжа на черноморское побережье, подопечным Гильермо Абаскаля придётся продемонстрировать нечто больше, чем самоотверженность и заряженность на победу. Тут бы пригодились, как бы не банально это прозвучало, тактическая гибкость, точность в передачах и умелая реализация своих моментов. Чего сейчас «Спартаку» явно не достаёт.

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023-2024». 24-й тур.

«Сочи» Сочи – «Спартак» Москва

13 апреля 2024 года. Сочи. Стадион «Фишт». 14:00.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

В мире спорта. Телеграм-канал

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,