Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Специалист по «Спартаку», «круглый мяч», «пригашенное солнце» и «тычки» в направлении ворот


Победа «Факела» в гостях над «Спартаком» (2:0) в 20-м туре МИР РПЛ-2023/2024 не стала громкой сенсацией, учитывая успех воронежцев с тем же счётом в первом круге и наличии у них на посту главного тренера Сергея Ташуева. Можно бесконечно рассуждать о проблемах москвичей, но нельзя не отметить заслуги гостей, которые благодаря своим болельщикам чувствовали себя в «Лужниках» как дома. В причинах такого результата попытался разобраться наш обозреватель Роман Романов.

Сергей Ташуев. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Упрямая статистика свидетельствует, что Сергей Ташуев стал самым успешным из тренеров Премьер-Лиги в противостояниях с красно-белыми: его команды потерпели всего одно поражение в восьми встречах. Причем тренерский штаб красно-белых возглавляли разные специалисты. А вот сам «Факел» до прихода Ташуева проиграл «Спартаку» все три матча. Сергей Абуезидович уже не первый раз подчеркивает, что его подопечные доставляют проблемы не только «Спартаку», но и другим топ-клубам: призывает футболистов раскрепоститься, не бояться, не играть в «более ущербный футбол», надеясь только на ошибки соперника, а «ломать его структуру», высоко прессингуя.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

И в этот раз Сергей Ташуев не отступил от своей концепции. Примечательно, что обе команды действовали в схожей структуре 4-4-2 в линию средним блоком с достаточно высокими прессинг-вылазками. У «Спартака» в паре форвардов действовали любящие и умеющие прессинговать Манфред Угальде и Михаил Игнатов. В итоге средняя интенсивность прессинга у хозяев оказалась выше (округленные PPDA 4,1:9,7 по данным «Understat»; чем меньше число, тем интенсивнее). Но если против «Зенита», который в последнее время пытается выходить из обороны через короткий пас, эта тактика работала, постоянно вынуждая ошибаться защитников и вратаря, то вот «Факел» не чурался сыграть длинной передачей вперёд, зацепиться за мяч между линиями на чужой половине поля и там уже комбинировать. Сами спартаковцы в этом матче фактически оказались на месте зенитовцев. «Факел» слаженно прессинговал, создавая проблемы спартаковцами при начале атак через короткий и средний пас. Помогать защитникам выводить мяч с первой трети поля регулярно опускался даже левый хавбек Антон Зиньковский, но за ним по пятам следовал его опекун.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вообще, у каждого спартаковского полузащитника, кто опускался ниже в попытке принять мяч лицом к своим воротам и создать «лишнего» игрока для отыгрыша мяча, «на пятках висел» воронежский футболист, не давая развернуться. На пресс-конференции Сергей Ташуев рассказал, что называет прививаемую им систему прессинга — «круглый мяч»: компактные синхронные «перекатывания» футболистов на всех участках поля, где соперник владеет мячом, без разрывов, что максимально выматывает соперников и образует свободные зоны для потенциальной контратаки. В первую очередь «Факел» сковал центральных полузащитников «Спартака» Данила Пруцева и Кристофера Мартинса, которые не могли больше секунды находиться с мячом без давления. Как выразился Ташуев, зона центрхавов – это «солнце, от солнца исходят лучи», и надо было пригасить это солнце, чтобы лучей было как можно меньше».

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В итоге давление на Мартинса привело к его грубой ошибке в своей штрафной и назначению пенальти, с которого был открыт счет. Потом ещё дважды люксембургский футболист был на грани потери мяча. Если более резкому и техничному Пруцеву почти не давали принять мяч, накрывая ещё до момента приема, то Мартинса – в момент приема, как будто специально провоцируя сыграть через него. На мой вопрос, акцентировалось ли внимание именно на Мартинсе, главный тренер «Факела» прямо не ответил, но отметил, что Мартинс квалифицированный футболист, при этом немножко медлителен на мяче и иногда играет вальяжно. Кроме этого, Кристофер запомнился предупреждением, неподготовленным ударом по скачущему мячу «по воробьям» и был справедливо заменен в перерыве на Наиля Умярова.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается ударов по воротам, то у «Спартак» их было аж 17 (5 в створ); у «Факела» – 5 (2 в створ). Однако их качество даже описать сложно. Скорее, это были «тычки» в направлении ворот. Что у Хесуса Медины, что у Антона Зиньковского (в конце со штрафного), что у других. На это обратил внимание на пресс-конференции и главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль. Однако на мой вопрос, а в чём же он видит причины такой массовой проблемы, он почему-то не смог выдать даже версии, выдав «Что я могу сделать?!». Это сильно удивило: не может вот так разом на всех найти затмение, странно, что он не обсудил эту проблему со своими помощниками и самими футболистами. Может, где-то на тренировках перегрузили приводящие или другие мышцы, отвечающие за поставленный удар, или проблемы психологического характера (но почему тогда они так явно не проявились только в этом аспекте?). Надеюсь, что всё-таки тренерский штаб попробует разобраться в этом вопросе в спокойной обстановке, а если просто разводить руки, то возникнут сомнения в его компетентности.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нельзя утверждать, что «Спартак» вчистую провалил игру по её качеству. Москвичи имели солидное преимущество по владению мячом (64%:36%), по количеству атак (77:46) и по атакам, завершившимся ударами (14:4). По показателю ожидаемых голов (xG) также был перевес (1,9:1,29 по версии «Rustat») особенно, если у гостей вычесть 0,75 балла за пенальти. Вообще, явных моментов с игры у ворот хозяев не возникло: так не скажешь даже про эпизод, завершивший курьёзный автоголом Пруцева. У «Спартака» можно вспомнить перекладину после удара Срджана Бабича в начале матча, а также удар с почти нулевого угла Виктора Мозеса, который почему-то не отдал пас на Александра Соболева.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Возник у меня и ещё один вопрос к Абаскалю, на который тоже он не дал внятный ответ: почему во втором тайме с привычной схемы 4-4-2 перестроились именно на 3-4-2-1, которую вообще не наигрывали на сборах, а «потерявшийся» нападающий Угальде, возможно вообще никогда не играл правым инсайдом. Главный тренер «Спартака» сказал только то, что участие Угальде было меньше, потому что больше использовался левый фланг.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, есть ещё множество более банальных вопросов к тренеру «Спартака», которого уже каждый второй норовит отправить в отставку, не предлагая реальных достойных кандидатур взамен. Похвально то, что Абаскаль даже при наличии к нему соответствующего вопроса не стал пенять на не самое лучшее поле и не домашний стадион, отметив, что и другие поля в РПЛ были не в лучшем состоянии, и команда должна уметь адаптироваться под условия, хоть такое поле и замедляет игру красно-белых, которые играют низом.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Фактически «Спартак» играл не дома: весь матч номинальных гостей гнали вперёд воронежские болельщики, занявший целый сектор на трибуне B стадиона «Лужники». А ведь лет 15-20 назад на тех местах «шизили» активные спартаковские фанаты, большинство из которых нынче выбрали вечный бойкот в угоду своей принципиальной позиции по FAN ID.

ФК Факел. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Обращаю внимание, что после предыдущей моей публикации произошли изменения: кубковый матч с ФК «Оренбург» 14 марта состоится на домашнем стадионе, с недавних пор именуемый «Лукойл-Арена». Кстати, на фотографиях, которые мне любезно показали сотрудник «Спартака», отчётливо видно, что ещё 7 марта газон там был лучше, чем в «Лужниках», но решение о переносе было уже не изменить.

Текст: Роман Романов.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,